c’était le dernier et le plus gros !
mais d’abord petit compte rendu (hors sportif) départ à l’heure voyage tanquillou, 2 arrêts (pour s’alimenter !) - arrivée au LAC DU BOURGET 14 H 30 - 2 heures de baignade sous un soleil de plomb et une eau à très haute température
visite de la ville d’AIX LES BAINS, à 17 H (si photos réussies, vous verrez un groupe très sympa et très intéressé) plus particulièrement par un jeu d’échecs géant !
arrivée au stade de l’hippodrome à AIX LES BAINS , apéro (pour les éducateurs), rassurez vous !
repas : charcuterie et repas savoyard : les crosets (ceux sont des pates savoyardes , délicieuses !) + la saucisse - reblochon et glace
départ pour le centre d’hébergement , dans la montagne, une école (internat) pour enfants
douche et dodo pour les - 7 et - 9 ans
match pour les autres finale du TOP 14 - super ambiance ! chacun pour son équipe !
23 H extinction des feux pour tous
les - 15 ans avaient rejoint les familles d’accueil à 20 H 30
DEBOUT très matinal ! les enfants étaient pressés de jouer ! !
déjeuner sur le stade de l’hippodrome : croissants , jus d’orange, pain, chocolat,,,,,,
arrivée 9 H 15 : CHAMBERY !
ENORME : des terrains à perte de vue ! 41 clubs - 193 équipes -
30 clubs en - 7 ans
45 - 9 ans
40 - 11 ans
40 - 13 ans
35 - 15 ans
matchs de classement le matin - toutes nos équipes sont sorties dans les 2 premiers de la poule (5 équipes par poule)
et donc l’après-midi, forcément le niveau était beaucoup plus dur ! puisque nous étions dans les poules au TOP
CLASSEMENT : - 7 ans (1 er ) on va y revenir
- 9 ans 5 ème - 4ème NUITS SAINT GEORGES ( !) - 3ème VILLEURBANNE - 2ème VALENCE - 1er CHAMBERY 1
- 11 ans 5ème suivit de SAINT/MARCELLIN - VILLEURBANNE - CRUSSOL et NUITS SAINT GEORGES
- 13 ans 13ème (une poule impressionante) l’équipe de CHAMBERY, i m b a t t a b l e !
- 15 ans 11ème matchs de l’après-midi contre MONCHANIN (2 - 0) - NUITS SAINT GEORGES ( 2 PSF 1) ,,,,,
et donc la finale du TOP 9 (9 meilleurs joueurs PSF en - 7 ans )
la demi finale contre NUITS SAINT GEORGES à été la plus difficile , la finale contre TOUVET/PONCHARRA , plus logique,
MAIS LE RESULTAT : champion !!(2 essais de de MARTIN et 1 de MATEO Janas) ! i m p r e n a b l e : 3 - 0 sans appel
tour d’honneur pour les 2 équipes , remise du bouclier + la coupe + les médailles !
on vous le dit dans quelques années vous les retrouverez en TOP 14 !
BRAVO à : CORENTIN - les 2 MATEO - LUCAS - JEREMY - les 2 THOMAS - VALENTIN - MARTIN et leurs "coachs" CHRISTOPHE ET DEDE
Nous avons aimé :
Le nombre de clubs présents et donc la diversité, surtout avec les clubs italiens
L’accueil de nos amis d’AIX LES BAINS
Nous avons moins aimé :
la trop grande coupure entre midi et la reprise ;; ;14 H 45, nous sommes partis dans l’urgence à 18 H, et il restait toutes les autres finales à jouer !
l’accés aux terrains de toutes les personnes présentes (poussette, vélo, glacière,,,) difficile de jouer dans ces conditions !
les crampons en alu !
Mais sur l’ensemble du week-end - rien à redire, tout surper !!
au fait NUITS SAINT GEORGES ,,,, je confirme : ils tenaient vraiment à nous battre ! depuis que c’était le contraire !
ENCORE UN GRAND MERCI AU CLUB d’AIX LES BAINS, pour leur super accueil !
clubs presents : AIX LES BAINS - ANNONAY - CRUSSOL - CUS TURIN - CERUSCO - CHASSIEU - CHTEAURENARD - DELEBIO - ECHIROLLES - ENTENTE BUGEY - ESTHER RFC- FC GRENOBLE - LA MOTTE SERVOLEX - LA RAVOIRE _- LA VALETTE - LES LOUVES - LONS LE SAUNIER - MONTCHANIN - MONTMELIAN - MONZA - NUITS SAINT GEORGES - PEDONA - RUGBY VARESE - S.O CHAMBERY - SASSENAGE - ST JEAN DE MAURIENNE - ST MARCELLIN - ST PRIEST - THONON - TOUNON/TAIN -TOUVET/PONCHARRA - UGINE/ALBERVILLE - VALENCE - VAULNAYS - VIF/MONESTIER -VILLEFFRACHE/SAONE - VILLEURBANNE - VINAY - VOIRON ! ouf !